Новости и аналитика Новости Кто платит НДС при установлении сервитута?

Кто платит НДС при установлении сервитута?

Кто платит НДС при установлении сервитута?
© AY_PHOTO  / Фотобанк Фотодженика

C 1 октября 2023 года применяется специальный порядок налогообложения НДС при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, органами публичной власти федеральной территории "Сириус" права ограниченного пользования земельным участком в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ и муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности ФТ "Сириус". Налог в этом случае уплачивают налоговые агенты - организации и ИП, в интересах которых установлен сервитут.

Однако введение это нормы урегулировало вопрос о налогообложении НДС при заключении соглашений о сервитуте в отношении земельных участков, находящихся в федеральной, государственной или муниципальной собственности, лишь отчасти. По-прежнему остались сомнения о налогообложении НДС при установлении сервитута на земельные участки, находящиеся на праве постоянного бессрочного пользования у государственных и муниципальных учреждений всех типов.

Финансовое ведомство разъяснило, что порядок уплаты НДС налоговыми агентами применяется только в случае предоставления права ограниченного пользования земельным участком органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, органами публичной власти ФТ "Сириус".

При предоставлении сервитута государственным или муниципальным учреждением в отношении находящегося в собственности субъекта РФ или муниципального образования земельного участка, предоставленного этому учреждению в постоянное (бессрочное) пользование, исчисление и уплату в бюджет НДС должно осуществлять само учреждение (Письмо Минфина России от 25 января 2024 г. № 03-07-11/6133).

Отметим, что Налоговый кодекс не содержит специальных норм, должно ли учреждение формировать налоговую базу с учетом НДС или без и, соответственно, какую налоговую ставку применять: общую или расчетную. Прямых оснований для применения расчетной налоговой ставки не установлено. Поэтому формировать налоговую базу нужно исходя из суммы платы за сервитут без учета налога и исчислять НДС по общей ставке 20%.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КС РФ разъяснил порядок прекращения поручительства

КС РФ разъяснил порядок прекращения поручительства

Суд рассмотрел вопрос о конституционности п. 6 ст. 367 ГК РФ.

КС РФ даст разъяснения по сроку обращения в суд за индексацией

КС РФ даст разъяснения по сроку обращения в суд за индексацией

В ходе рассмотрения дела судами трех инстанций признано правомерным обращение в суд за индексацией присужденных сумм по истечении 11 лет после исполнения решения суда. Дело дошло до Верховного Суда РФ, который указал на правовую неопределенность при определении срока, в течение которого можно обратиться за индексацией, и направил запрос в Конституционный Суд РФ. Обзор проведет эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Данилова Наталья.

Росреестр прокомментировал свежие поправки о продлении "дачной амнистии" для объектов общего имущества СНТ

Росреестр прокомментировал свежие поправки о продлении "дачной амнистии" для объектов общего имущества СНТ

Напомним, до 1 марта 2031 года такие объекты можно зарегистрировать в упрощенном порядке.