Новости и аналитика Новости Утверждены новые форматы счета-фактуры и универсального передаточного документа

Утверждены новые форматы счета-фактуры и универсального передаточного документа

Утверждены новые форматы счета-фактуры и универсального передаточного документа
© mast3r / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба обновила форматы счетов-фактур и универсальных передаточных документов (приказ ФНС России от 19 декабря 2023 г. № ЕД-7-26/970@). Прежний формат счета-фактуры и первичных документов утрачивает силу.

Речь идет о форматах:

  • счета-фактуры, универсального передаточного документа, включающего счет-фактуру, и  универсального передаточного документа;
  • счета-фактуры, выставляемого (составляемого) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, а также первичных документов о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав). Этот формат действует до 1 апреля 2025 года, до этого срока можно применять как первый, так и второй форматы.

Первый формат может использоваться как:

  • счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС согласно нормам налогового законодательства (ст. 169 Налогового кодекса). При этом в формате можно будет указать дополнительную информацию, отражаемую в соответствующих строках и графах документа. Этот формат может быть использован для оформления передачи товаров/продукции/имущества в рамках одного хозяйствующего субъекта;
  • универсальный передаточный документ, содержащий сведения о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав), в результате которой изменяется финансовое состояние передающей и принимающей стороны или иных событий. В него включены реквизиты, удовлетворяющие требования к показателям первичного учетного документа.;
  • универсальный передаточный документ, включающий в себя счет-фактуру;
  • документ, включающий в себя сведения о факте реализации комиссионером (агентом, действующим от собственного имени) товаров комитента (принципала);
  • документ, включающий в себя сведения о факте закупки комиссионером (агентом, действующим от собственного имени) товаров для комитента (принципала).

Второй формат может использоваться как счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС согласно ст. 169 НК РФ, как документ о передаче товаров (работ, услуг, имущественных прав), в результате которой изменяется финансовое состояние передающей и принимающей стороны, а также как счет-фактура, применяемый при расчетах по НДС и совмещающий функции документа о передаче товаров. Для формирования последнего объединенного  документа показатели счета-фактуры были дополнены информацией, позволяющей применять электронный документ в качестве первичного учетного.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Доработан проект изменений счета-фактуры

Доработан проект изменений счета-фактуры

В нем, в частности, появится графа 14 "Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях".

Минфин России рассказал, как восстановить НДС при переходе на УСН

Минфин России рассказал, как восстановить НДС при переходе на УСН

Налог не нужно восстанавливать в отношении недвижимости, которая на дату перехода на спецрежим эксплуатируется более 10 лет.

Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС?

Туруслуга без размещения и перевозки туриста: можно ли применить освобождение от НДС

Как поясняет Минфин России, в данном случае льгота не применяется, поскольку такая туруслуга не будет считаться турпродуктом.

Нужно ли восстанавливать НДС по реконструированной недвижимости: разъяснения Минфина России

Нужно ли восстанавливать НДС по реконструированной недвижимости: разъяснения Минфина России

Восстанавливать НДС, принятый к вычету, необходимо в случае дальнейшего использования объектов недвижимости для осуществления операций, не облагаемых налогом.