Новости и аналитика Новости Реорганизация IT-компании – в каких случаях организация может воспользоваться льготными налоговыми ставками

Реорганизация IT-компании – в каких случаях организация может воспользоваться льготными налоговыми ставками

Реорганизация IT-компании – в каких случаях она может воспользоваться льготными налоговыми ставками
© Usikova / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства предусмотрена льготная нулевая ставка по налогу на прибыль для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Применяться она может начиная с налогового периода получения документа о госаккредитации организации в 2022-2024 годах (п. 1.15 ст. 284 Налогового кодекса). Также для таких компаний предусмотрены и пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% (п. 5 ст. 427 НК РФ).

Для применения вышеуказанных льгот необходимо выполнение ряда условий. Так, по итогам отчетного (налогового) периода доходы от профильной деятельности, учитываемые для целей налогообложения прибыли, должны составлять не менее 70% от общей суммы полученных доходов. А также обязательно наличие соответствующей профильной госаккредитации.

Но даже при выполнении указанных выше условий льготная ставка и тарифы не будут применяться, если компания создана в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизована в форме присоединения к другому юрлицу либо выделения из другого юрлица после 1 июля 2022 года. В связи с этим, как указывает Минфин России, если организация, реорганизована в 2023 году в форме присоединения к ней двух других организаций, до реорганизации не выполняла условие о 70% доле доходов от профильной деятельности и не применяла льготную ставку и пониженные тарифы страховых взносов, то она не вправе применять их и после реорганизации (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 апреля 2023 г. № 03-03-06/1/39358).

Но если компания до своей реорганизации в 2023 году уже пользовалась льготными ставкой и тарифами, то она оставит за собой право на их применение в случае соблюдения ею условия о 70% доле доходов от профильной деятельности по итогам отчетного (налогового, расчетного) периода.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Молодым IT-специалистам планируется упростить предоставление льготной ипотеки

Молодым IT-специалистам планируется упростить предоставление льготной ипотеки

Также может быть увеличена общая сумма кредитов на льготное ипотечное кредитование этих лиц, выделяемая из бюджета.

Минцифры России сообщило, что оснований для рассылки повесток через Госуслуги в настоящее время нет

Минцифры России сообщило, что оснований для рассылки повесток через Госуслуги в настоящее время нет

Порядок направления электронных повесток еще не разработан Правительством РФ.

Цифровой паспорт и документы из мобильного приложения Госуслуг предлагается приравнять к физическим

Цифровой паспорт и документы из мобильного приложения Госуслуг предлагается приравнять к физическим

Использование цифровых документов гражданами будет осуществляться на добровольной основе.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.