Новости и аналитика Новости Даны разъяснения о сроках представления расчета о выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов
Выбор редакции

Даны разъяснения о сроках представления расчета о выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Даны разъяснения о сроках представления расчета о выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов
© Rawpixel / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства установлено, что налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода должен представить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период (п. 4 ст. 310 Налогового кодекса). 

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (КНД 1151056)

Еще 1267+ полезных бланков

Как поясняет налоговая служба, в зависимости от применяемого общего порядка уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль, налоговые агенты направляют налоговые расчеты (форма утверждена приказом ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115@) в следующие сроки:

  • за I квартал – не позднее 25 апреля, за полугодие – не позднее 25 июля, за девять месяцев – не позднее 25 октября, за год – не позднее 25 марта года следующего за истекшим налоговым периодом, либо
  • за месяц – не позднее 25 февраля, за два месяца – не позднее 25 марта, за три месяца – не позднее 25 апреля, за четыре месяца – не позднее 25 мая, за пять месяцев – не позднее 25 июня, за шесть месяцев – не позднее 25 июля, за семь месяцев – не позднее 25 августа, за восемь месяцев – не позднее 25 сентября, за десять месяцев – не позднее 25 ноября, за одиннадцать месяцев – не позднее 25 декабря, за год – не позднее 25 марта года следующего за истекшим налоговым периодом (письмо ФНС России от 23 марта 2023 г. № СД-4-3/3456@).

А уплачивается соответствующая сумма налога не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией (п. 2 ст. 287 НК РФ). То есть, как указывает ФНС России, перечисление налога производится ежемесячно: при выплате иностранной организации соответствующего дохода в январе налоговый агент должен перечислить в бюджет налог не позднее 28 февраля, если в феврале – не позднее 28 марта, если в марте – не позднее 28 апреля, и так далее.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Форма по КНД 1110355)

Еще 1267+ полезных бланков

При этом если налоговый агент перечисляет налог на прибыль с доходов, полученных иностранной организацией, до представления налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период, то он должен представить в налоговый орган уведомление (форма утверждена приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@). Но если срок представления уведомления и срок представления налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период совпадают, то в территориальную инспекцию представляется только налоговый расчет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Представление расчета о выплаченных иностранным организациям доходов до 28 числа соответствующего месяца не будет считаться нарушением

Подготовлены разъяснения о представлении налоговыми агентами расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов

Представление расчета в период с 25-го по 28-ое число соответствующего месяца не будет считаться нарушением срока подачи отчетности.

Предлагается продлить сроки проведения региональных инвестпроектов

Предлагается продлить сроки проведения региональных инвестпроектов

В настоящее время льготные условия налогообложения действуют только до 1 января 2029 года

11 признаков незаконного дробления бизнеса

11 признаков незаконного дробления бизнеса

Масштабирование бизнеса может обернуться проверками и претензиями со стороны налоговиков. Заподозрить незаконное дробление бизнеса инспекторы могут на основании, например, одного юридического адреса компаний. С другой стороны, довольно часто встречается умышленное дробление бизнеса для получения налоговых выгод. Есть 11 признаков, которые могут спровоцировать начисление штрафов и доплат. О том, как сохранить капитал и развивать бизнес без стресса – в авторской колонке нашего эксперта.

Минфин России разъяснил особенности отражения списанной кредиторской задолженности

Минфин России разъяснил особенности отражения списанной кредиторской задолженности

Если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) списывается не по указанным выше основаниям, то она подлежит отражению в составе внереализационных доходов налогоплательщика.