Новости и аналитика Новости Доход от продажи земли: в каком случае он не учитывается в общем доходе для целей применения ЕСХН

Доход от продажи земли: в каком случае он не учитывается в общем доходе для целей применения ЕСХН

Доход от продажи земли: в каком случае он не учитывается в общем доходе для целей применения ЕСХН
© kantver / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу сельхозпроизводителями являются организации и ИП, производящие такую продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие ее. При этом доля доходов от профильной деятельности должна составлять не менее 70% (подп. 1 п. 2 ст. 346.2 Налогового кодекса).

К доходам от реализации относится выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка рассчитывается исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме. Товаром является любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Реализация налогоплательщиками имущества, в частности земельного участка, не связана с осуществлением сельскохозяйственной деятельности. При этом суды не раз подчеркивали, что для решения вопроса о том, нужно ли учитывать доходы, полученные от такой сделки в общем доходе, необходимо установить, носит ли такая сделка постоянный характер или была разовой (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 февраля 2010 г. № 10864/09 по делу № А78-5025/2008).

В связи с этим налоговая служба указывает, что если организация не осуществляла продажу земельных участков на систематической основе и реализация носила разовый характер в целях улучшения своего финансового положения, то для признания организации сельхозпроизводителем при определении доли дохода от реализации сельхозпродукции полученные организацией денежные средства от такой реализации не должны учитываться в общем доходе (письмо ФНС России от 17 января 2023 г. № БВ-4-7/343@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Утрата права на освобождение от НДС предпринимателем на ЕСХН: разъяснения Минфина России

Утрата права на освобождение от НДС предпринимателем, применяющим ЕСХН: разъяснения Минфина России

Предприниматель восстанавливает НДС по товарам, реализованным в течение месяца, в котором утрачено такое право, исходя из стоимости этих товаров, которая исчислялась на основании цен, определяемых без учета НДС.

Правительство РФ утвердило правила применения налогового законодательства на территориях новых субъектов РФ

Правительство РФ утвердило правила применения налогового законодательства на территориях новых субъектов РФ

Организации и ИП, перешедшие на применение УСН и ЕСХН с 1 января 2023 года, должны уведомить об этом налоговые органы до 30 июня 2023 года.

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Поправки, касающиеся налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вступили в силу с 28 декабря 2022 года.