Новости и аналитика Новости Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2023 год
Важно

Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2023 год

Утверждены единые рекомендации по оплате труда бюджетников на 2023 год
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Приведены рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 года. Рекомендации учитываются Правительством РФ, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений. Также рекомендации учитываются трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений, образованными в субъектах РФ и муниципальных образованиях, при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в 2023 году (Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год, утв. решением РТК по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2022 г., протокол № 11).

Установление и изменение систем оплаты труда должно осуществляться с учетом, в частности:

  • обеспечения достигнутого уровня оплаты труда, недопущения в 2023 году снижения показателей оплаты труда посредством в том числе индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, а также в связи с увеличением МРОТ;
  • создания условий для оплаты труда в зависимости от результатов и качества работы;
  • обеспечения мер, включаемых в систему госгарантий по оплате труда, в том числе с учетом МРОТ и позиций Конституционного Суда РФ о необходимости начисления надбавок за работу в особых климатических условиях сверх МРОТ, за работу в выходные и праздники, за сверхурочную и за работу в ночное время, за совмещение должностей;
  • совершенствования структуры зарплаты, в том числе соотношения размеров окладов, ставок заработной платы и выплат компенсационного и стимулирующего характера;
  • установления окладов, ставок заработной платы дифференцированно по должностям / профессиям на основе квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп;
  • повышенной оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда;
  • систем нормирования труда.

Обратим также внимание на некоторые отраслевые моменты, отличающие нынешние рекомендации от прошлогодних:

  1. Оговорено, что при установлении оплаты труда педагогическим работникам учреждений, реализующих основные и дополнительные программы общего и среднего профессионального образования, имеющим первую или высшую квалификационную категорию, присвоенную / установленную на территории бывших республик СССР, имеющиеся квалификационные категории учитывать в течение срока, на который они были присвоены / установлены, но не более чем на 5 лет. Кроме того, такие квалификационные категории дают право прохождения аттестации, в том числе на высшую квалификационную категорию, по истечении срока их действия.
  2. В целях недопущения при оплате труда тренеров-преподавателей и старших тренеров-преподавателей, в том числе переведенных с должностей тренеров, снижения применяемых ранее по этим должностям компенсационных и стимулирующих выплат, рекомендуется использовать порядок и размеры таких выплат, предусмотренных по должности "тренер" соответствующим разделом Рекомендаций.
  3. Оплату труда советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, рекомендуется устанавливать на уровне зарплаты по должности "учитель".
  4. При установлении стимулирующих выплат медицинским работникам учреждений здравоохранения рекомендовано предусматривать выплаты за наставничество в отношении молодых специалистов (в пределах ФОТ).
  5. Недавно в Трудовой кодекс были внесены изменения, благодаря которым гарантирована минимальная зарплата творческим работникам СМИ, кинематографии, телевидения, театров, концертных организаций, цирка, не участвующим в создании или исполнении произведений либо не выступающим в течение какого-то времени. Оплачено это время должно быть в размере не менее тарифной ставки / оклада творческого работника с компенсационными и стимулирующими доплатами и надбавками пропорционально времени незанятости, не не ниже МРОТ (также пропорционально пропорционально указанному времени).
  6. Тренерам, осуществляющим спортивную подготовку спортсмена по договору с профессиональным спортивным клубом и в связи с участием в профессиональных спортивных соревнованиях, возможно установить единовременную стимулирующую выплату.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

14 важных дел для успешного закрытия года: шпаргалка для бухгалтера-бюджетника

14 важных дел для успешного закрытия года: шпаргалка для бухгалтера-бюджетника

Она позволит грамотно закрыть год и избежать претензий ревизоров.

Операционная аренда – долгосрочная дебиторская задолженность!

Операционная аренда – долгосрочная дебиторская задолженность!

За искажение отчетности в рассмотренном суде деле бухгалтера оштрафовали по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП на 15 тыс. руб.

Федеральным ГАБС изменят сроки сдачи промежуточной и годовой отчетности в 2023 году

Федеральным ГАБС изменят сроки сдачи промежуточной и годовой отчетности в 2023 году

Проект приказа Казначейства России размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Контрольные соотношения к отчетности за полугодие: важные изменения

Контрольные соотношения к отчетности за полугодие: важные изменения

На какие еще изменения следует обратить внимание – в нашем обзоре.