Новости и аналитика Новости Утвержден порядок согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности

Утвержден порядок согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности

Утвержден порядок согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности
© alexstepanov_ / Фотобанк Фотодженика

В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к нормативным документам по пожарной безопасности наряду с национальными стандартами и сводами правил относятся стандарты организаций (Приказ МЧС России от 15 ноября 2022 г. № 1161, зарег. в Минюсте 30.11.2022).

Урегулирован порядок согласования МЧС таких стандартов. Они согласовываются главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору или одним из его заместителей. Для этого стандарт, утвержденный заказчиком его разработки, в 2-х экземплярах направляется организацией-разработчиком или заказчиком разработки с заявлением о согласовании в МЧС непосредственно или почтой.

С новыми разъяснениями МЧС России об обучении работников мерам пожарной безопасности можно ознакомиться в нашем материале.  

В заявлении указывается информация о возможности участия заявителя (его представителя) на комиссии по рассмотрению стандарта, а также адрес электронной почты для уведомлений. Прилагаются электронная версия стандарта и пояснительная записка.

С 1 марта 2024 года заявление можно будет подавать через портал госуслуг. Также с указанной даты МЧС России будет вести реестр согласованных стандартов и размещать его на своем сайте.

Стандарты рассматриваются в течение 30 рабочих дней.

Приказ вступает в силу 12 декабря 2022 года за исключением отдельных пунктов, которые вступают в силу с 1 марта 2024 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Читайте также:

МЧС России разъяснила требования о порядке обучения работников мерам пожарной безопасности

МЧС России разъяснило требования о порядке обучения работников мерам пожарной безопасности

МЧС России выпустило разъяснения некоторых положений приказа МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности". Разъяснения содержатся в распоряжении МЧС России от 15 ноября 2022 г. № 1210 "Об утверждении официальных разъяснений обязательных требований, установленных приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806". Обзор подготовила Наталья Обухова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании ГАРАНТ.

Скорректированы требования к состоянию здоровья для прохождения службы в ФПС

Скорректированы требования к состоянию здоровья для прохождения службы в ФПС

Изменения внесены в приложение № 1 к приказу МЧС России от 30 августа 2018 г. № 356.

Утверждены вопросы для аттестации в области пожарной безопасности

Утверждены вопросы для аттестации в области пожарной безопасности

Также подготовлены и практические задания.