Новости и аналитика Новости Единый налоговый счет с 1 января 2023 года: правила перехода
Популярно

Единый налоговый счет с 1 января 2023 года: правила перехода

Единый налоговый счет с 1 января 2023 года: правила перехода 
© elenathewise / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вводящий институт единого налогового счета (и единого налогового платежа) для всех налогоплательщиков (см. также новость от 15 июля 2022 года). В ст. 4 Закона установлены правила перехода на ЕНП:

  1. Сальдо ЕНС организации или физлица налоговые органы сформируют 1 января 2023 года в порядке, аналогичном установленному ст. 11.3 Налогового кодекса, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах:
    • неисполненных обязанностей организации или физического лица по уплате налогов, авансовых платежей и т.д., за исключением перечисленных в ч. 2 ст. 4 Закона;
    • излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей и т.д., за исключением перечисленных в ч. 3 ст. 4 Закона.

    Сальдо ЕНС на 1 января 2023 года представляет собой разницу между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей с учетом особенностей, установленных ч. 5 и  ч. 6 ст. 4 Закона.

  2. В случае представления после 1 января 2023 года налоговых деклараций (расчетов) (в том числе уточненных) по налогам, сборам, страховым взносам, срок уплаты которых истек до 31 декабря 2022 года, указанные в них суммы учитываются при формировании сальдо ЕНС вместе с суммой пеней с учетом особенностей, установленных ч. 7 ст. 4 Закона.
  3. После 1 января 2023 года налоговые органы не будут рассматривать заявления о возврате переплаты, ее зачете и об отсрочке (рассрочке), если документы подали ранее, но инспекция не вынесла решение до 31 декабря 2022 года включительно (ч. 8 ст. 4 Закона).
  4. Как происходит возврат остатка денежных средств, перечисленных в бюджет в качестве ЕНП, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

    Получить доступ
  5. Направленные (вынесенные) после 1 января 2023 года требование об уплате задолженности, решения о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах, приостановление операций по счетам прекращают действие аналогичных требований и решений, направленных (вынесенных) до 31 декабря 2022 года. Налоговые органы должны их отозвать. Постановления о взыскании налога за счет имущества, направленные до 31 декабря 2022 года судебному приставу-исполнителю, подлежат исполнению в порядке, предусмотренном НК РФ в редакции до 31 декабря 2022 года. При этом перечисление денежных средств в счет исполнения требований, содержащихся в таких постановлениях, осуществляется в качестве ЕНП, как и исполнение после 1 января 2023 года требований, содержащихся в исполнительных документах, полученных налоговыми органами по заявлениям, направленным до 31 декабря 2022 года в суд общей юрисдикции (ч. 9 ст. 4 Закона).
  6. Денежные средства, поступившие после 1 января 2023 года в счет погашения налоговой недоимки, учитываются в качестве ЕНП.
  7. В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ, срок уплаты и иные реквизиты (ч. 12 ст. 4 Закона). Денежные средства, поступившие по распоряжениям на перевод денежных средств, учитываются в качестве ЕНП. Правом на представление в течение 2023 года уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств можно воспользоваться при условии, что ранее указанные уведомления в налоговые органы не представлялись.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Подготовлен проект формы единого заявления о предоставлении справок о состоянии единого налогового счета

Подготовлен проект формы единого заявления о предоставлении справок о состоянии единого налогового счета

По нему можно будет получить справки о сальдо счета, об исполнении обязанностей по уплате налогов и о принадлежности сумм перечисленных денежных средств.

Единый налоговый счет: ФНС России рассказа о его преимуществах и порядке открытия

Единый налоговый счет: основные преимущества и принцип работы

В настоящее время в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета, который позволит сократить количество налоговых платежей и минимизировать ошибки при направлении средств в бюджет.

Утверждена форма уведомления об исчисленных суммах налогов

Утверждена форма уведомления об исчисленных суммах налогов

Она начнет применяться с 1 июля 2022 года.