Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила особенности представления сведений о земельных участках, изъятых или ограниченных в обороте

ФНС России разъяснила особенности представления сведений о земельных участках, изъятых или ограниченных в обороте

ФНС России разъяснила особенности представления сведений о земельных участках, изъятых или ограниченных в обороте
GaudiLab / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства, вступившими в силу 1 января 2021 года , установлена обязанность по предоставлению органом или иным уполномоченным лицом в налоговый орган по субъекту РФ сведения о кадастровых номерах земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования и относящихся к земельным участкам, изъятым из оборота, и к земельным участкам, ограниченным в обороте, предоставленным для обеспечения обороны, безопасности. Сведения должны подаваться ежегодно до 1 марта года, следующего за годом, за который представляются вышеуказанные сведения (п. 20 ст. 396 Налогового кодекса).

ФНС России выпустила ряд писем, разъясняющих особенности предоставления таких сведений (письмо ФНС России от 23 апреля 2021 г. № БС-4-21/5638@).

Так, например, указывается, что не смотря на отсутствие утвержденной формы, органы и иные лица все равно должны направлять сведения (письмо ФНС России от 12 марта 2021 г. № БС-18-21/429@).  ФНС России разработала рекомендуемые форму и формат сведений, а также порядок их предоставления (письмо ФНС России от 18 декабря 2020 г. № БС-4-21/20952@).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также налоговая служба напоминает, что срок представления вышеуказанных сведений не может быть изменен по решению органов исполнительной власти. Несвоевременное представление сведений не влияет на их содержание и не может рассматриваться препятствующим их использованию налоговыми органами при условии соблюдения иных требований (письмо ФНС России от 21 апреля 2021 г. № БС-4-21/5497@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России указала , с какой даты начисляется земельный налог с повышающим коэффициентов в отношении вновь образованного земельного участка

ФНС России указала, с какой даты начисляется земельный налог с повышающим коэффициентом в отношении вновь образованного земельного участка

Коэффициент 2 применяется с даты регистрации права на участок, являющийся объектом налогообложения, а не с даты регистрации права на участок, являющийся источником образования участка – объекта налогообложения.

Получить льготу по земельному налогу можно только в отношении всего участка

Получить льготу по земельному налогу можно только в отношении всего участка

В форме заявления о предоставлении льготы не предусмотрено ее предоставление в отношении части участка.

ФНС России пояснила особенности применения вычета по земельному налогу для военных пенсионеров

ФНС России пояснила особенности применения вычета по земельному налогу для военных пенсионеров

К лицам, имеющим право на вычет, не отнесена категория "граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе".