Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила особенности применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

ФНС России разъяснила особенности применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП

ФНС России разъяснила особенности применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП
dan.rentea.yahoo.com / Depositphotos.com

В 2020 году для субъектов малого и среднего бизнеса были установлены пониженные тарифы страховых взносов (ст. 6 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ). Так, субъекты малого или среднего предпринимательства, в отношении части выплат в пользу физлица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной установленного на начало расчетного периода МРОТ, могли применять пониженные тарифы страховых взносов: на ОПС – 10% как в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования, так и свыше установленной предельной величины, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в размере 0%, на ОМС – в размере 5%. Применялись такие тарифы с 1 апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года.

С 1 января 2021 года аналогичные пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП были закреплены в налоговом законодательстве (п. 1 ст. 427 Налогового кодекса). Как напоминает налоговая служба, под субъектами МСП понимаются хозяйствующие субъекты (юрлица и предприниматели), отнесенные к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр МСП (письмо ФНС России от 26 февраля 2021 г. № СД-17-11/65@). А значит, плательщики страховых взносов имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов только при условии внесения сведений о них в реестр МСП.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Право на применение пониженных тарифов возникает с 1 числа месяца, в котором сведения о них внесены в реестр МСП, но не ранее чем с 1 апреля 2020 года. В случае исключения плательщиков страховых взносов из реестра МСП пониженные тарифы страховых взносов не применяются с 1 числа месяца, в котором плательщики страховых взносов были исключены из реестра МСП.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что может помочь "смягчить" наказание при выявлении нецелевых расходов по ОМС?

Что может помочь "смягчить" наказание при выявлении нецелевых расходов по ОМС?

Проведенная в медучреждении проверка ТФОМС установила целый ряд нарушений в расходовании средств ОМС.

Обзор писем Минфина России и ФНС России за IV квартал: много полезных и важных разъяснений по налогам

Обзор писем Минфина России и ФНС России за IV квартал: много полезных и важных разъяснений по налогам

Напомним, что эти письма не являются нормативными правовыми актами, но служат для налогоплательщиков незаменимым источником информации по самым разным вопросам налогообложения.

Профессиональный календарь на март 2021 года

Профессиональный календарь на март 2021 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в марте 2021 года, а также информацию о профессиональных праздниках.