Новости и аналитика Новости Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке

Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке

Исправить ошибки в кадастровой стоимости недвижимости можно в упрощенном порядке
Francescoscatena / Depositphotos.com

В связи с вступлением в силу с 1 января Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ (далее – Закон № 269-ФЗ), изменившего правила применения кадастровой стоимости, Росреестр рассказал1 о принятых подзаконных актах в этой сфере.

В частности, с 1 января подлежит применению форма заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости (приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 августа 2020 г. № П/0286). Теперь указанное заявление может подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости. Также в заявлении допускается указывать сразу несколько объектов. Прописывается возможность подачи заявления на бумажном носителе и в электронном виде с подписанием его усиленной квалифицированной электронной подписью.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также с 1 января вступил в силу приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 августа 2020 г. № П/0280, который устанавливает порядок обращения в региональное бюджетное учреждение, которое проводит кадастровую оценку, за разъяснением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости. При рассмотрении такого обращения может быть выявлена кадастровая ошибка.

Помимо этого, утверждена форма заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и требования к ее заполнению (приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 6 августа 2020 г. № П/0287). Данный приказ вступил в силу 17 октября 2020 года, но применению подлежит по общему правилу с 1 января. Как следует из Закона № 269-ФЗ, у правообладателей появится возможность устанавливать кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере рыночной без необходимости процедуры судебного оспаривания. Соответствующее решение будет принимать государственное бюджетное учреждение, которое проводит в регионе кадастровую оценку недвижимости.

_____________________________

1 С информацией Росреестра можно ознакомиться на официальном сайте Службы (https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/rosreestr-s-novogo-goda-rossiyanam-stalo-proshche-ispravit-oshibki-v-kadastrovoy-stoimosti/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Заказчиками комплексных кадастровых работ смогут быть юридические и физические лица

Заказчиками комплексных кадастровых работ смогут быть юридические и физические лица

В законодательство о кадастровой деятельности внесены изменения, уточняющие порядок финансирования выполнения комплексных кадастровых работ.

Предлагается ввести механизм предоставления земельных участков под гаражами в собственность граждан

Законопроект о "гаражной амнистии" поступил в Госдуму

Предлагается ввести механизм предоставления земельных участков под гаражами в собственность граждан.

"Дачная амнистия" продлена еще на пять лет

"Дачная амнистия" продлена еще на пять лет

Так, до 1 марта 2026 года допускается осуществление кадастрового учета, а также госрегистрации прав на дом на участке на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Государственная кадастровая оценка: изучаем нововведения

Государственная кадастровая оценка: изучаем нововведения

Большинство поправок уже вступили в силу 11 августа, но для некоторых положений предусмотрены иные сроки начала действия.