Новости и аналитика Новости Законопроект о "гаражной амнистии" поступил в Госдуму

Законопроект о "гаражной амнистии" поступил в Госдуму

Предлагается ввести механизм предоставления земельных участков под гаражами в собственность граждан
ifeelstock / Depositphotos.com

В Госдуму сегодня поступил законопроект, направленный на правовое регулирование вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Соответствующие поправки планируется1 внести в Земельный кодекс, Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Так, предлагается до 1 января 2026 года гражданам, использующим гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 г.), предоставить в собственость бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых они расположены, если:

  • земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой такой гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему;
  • земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Для каждого случая предусмотрен перечень документов, которые граждане должны приложить к соответствующему заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Согласно законопроекту указанный порядок предоставления земельных участков предлагается распространить также на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, в том числе по причине его ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ в связи с прекращением деятельности юрлица, о чем следует указать в заявлении.

Данные изменения планируется внести в Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". По мнению авторов законопроекта, его актуальность в этой части обусловлена тем, что сейчас большинство гаражей не оформлено в установленном порядке. Это приводит к значительным неудобствам, поскольку владельцы гаражей не могут их продать или передать по наследству. 

Также предполагается осуществлять одновременный государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на гараж, возведенный до введения в действие Градостроительного кодекса, и на земельный участок под гаражом (право аренды, если земельный участок ограничен в обороте). При этом процедуру оформления планируется возложить на орган местного самоуправления, который должен будет в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении земельного участка гражданину в собственность бесплатно или с момента подписания договора аренды земельного участка его сторонами подать заявление на госрегистрацию земельного участка. Соответствующие поправки могут быть внесены в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Что касается земельных участков, на которых будут возводиться гаражи, то их использование планируется осуществлять на основании утверждаемой органами местного самоуправления схемы размещения таких объектов в порядке, определенном субъектом РФ. Использование таких земель будет осуществляться за плату, порядок определения которой устанавливается Правительством РФ (если это земли федеральной собственности), органом госвласти субъекта РФ (из земель, находящихся в собственности субъекта РФ) и органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.  

Законопроект предусматривает также положение о том, что органами госвласти субъектов РФ может быть установлен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Указанные нормы планируется внести в Земельный кодекс РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1076374-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

"Дачная амнистия" продлена еще на пять лет

"Дачная амнистия" продлена еще на пять лет

Так, до 1 марта 2026 года допускается осуществление кадастрового учета, а также госрегистрации прав на дом на участке на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Государственная кадастровая оценка: изучаем нововведения

Государственная кадастровая оценка: изучаем нововведения

Большинство поправок уже вступили в силу 11 августа, но для некоторых положений предусмотрены иные сроки начала действия.

Договор аренды части объекта недвижимости можно будет зарегистрировать без представления технического плана

Договор аренды части объекта недвижимости можно будет зарегистрировать без представления технического плана

Правительство РФ разработало поправки в законодательство о государственном кадастровом учете и госрегистрации недвижимости.