Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок обложения НДФЛ при расторжении договора дарения

Разъяснен порядок обложения НДФЛ при расторжении договора дарения

Разъяснен порядок обложения НДФЛ при расторжении договора дарения
smarnad / Depositphotos.com

Нормами налогового законодательства установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Определен и перечень необлагаемых доходов (ст. 217 НК РФ). К ним, в частности, относятся доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения, кроме случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В обратном случае одариваемому придется уплатить налог.

При этом, как поясняет Минфин России, в случае заключения между физлицами соглашения о расторжении зарегистрированного договора дарения, в общем случае соответствующего дохода, подлежащего налогообложению, у одаряемого не возникает (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 3 декабря 2020 г. № 03-04-07/105643).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Напомним, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). Поэтому минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях налогообложения доходов, полученных от продажи объекта недвижимого имущества, исчисляется с момента госрегистрации права собственности на такое имущество, а в данном случае для дарителя на основании соглашения о расторжении договора дарения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговики разъяснили порядок расчета НДФЛ на проценты по вкладам с 2021 года

Налоговики разъяснили порядок расчета НДФЛ на проценты по вкладам с 2021 года

Налог необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2022 года на основании сводного налогового уведомления, присланного в 2022 году.

ФНС России рассказала, в каких случаях доходы от реализации акций не облагаются налогом

ФНС России рассказала, в каких случаях доходы от реализации акций не облагаются налогом

Освобождены от налогообложения доходы, полученные от продажи акций, находившихся в собственности более пяти лет.

Куда уплачивать НДФЛ за дистанционных работников?

Куда уплачивать НДФЛ за дистанционных работников?

ФНС России, НДФЛ, налоги, бухучет, трудовые отношения, физлица, юрлица, оплата труда, кадровое делопроизводство