Новости и аналитика Новости Федеральная кадастровая палата напомнила, в каких случаях надо оформлять лицензию на пользование подземными водами
Популярно

Федеральная кадастровая палата напомнила, в каких случаях надо оформлять лицензию на пользование подземными водами

Федеральная кадастровая палата напомнила, в каких случаях надо оформлять лицензию на пользование подземными водами
goldliu / Depositphotos.com

Использование подземных вод регулируется Законом РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I "О недрах" (далее – Закон № 2395-I). Федеральная кадастровая палата разъяснила1, что следует знать владельцам земельных участков при обустройстве колодца или скважины. Физлица – собственники, правообладатели, арендаторы земельных участков могут добывать воду из расположенных на своих участках простых водозаборных сооружений (колодцев и скважин малого диаметра), если подземные воды извлекаются для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки. Лицензия в таких случаях не оформляется. Однако артезианскую скважину физлица не вправе обустраивать, поскольку добыча артезианских вод в обязательном порядке лицензируется.

Палата пояснила, что действующее законодательство не содержит определений понятий "колодец" и "скважина", поэтому данные сооружения рассматриваются как способы обустройства водозабора на участке. Физлицам разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. При этом закон предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора, при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности (ст. 19 Закона № 2395-I).

Согласно законодательству получение лицензии необходимо, если:

  • объем извлекаемых подземных вод превышает 100 куб. м в сутки;
  • добыча воды ведется в коммерческих целях;
  • источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения.

То есть, централизованные скважины (в том числе артезианские), принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отмечается, что лицензию на право пользования подземными водами могут получить исключительно субъекты предпринимательской деятельности: юрлица (СНТ, ОНТ) и граждане – ИП. Между уполномоченным органом госвласти и пользователем недр заключается договор, на пользование водными ресурсами из лицензированного водозаборного сооружения, которое возможно только на платной основе.

Обращается внимание, что с 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной. Товарищества, не получившие лицензию с 1 января, могут быть оштрафованы. Размер штрафа может достигать 1 млн руб.

Срок действия лицензии на право добычи подземных вод составляет 25 лет. Для лицензирования скважины в товариществе необходимо представить копию устава товарищества, схемы расположения участка и водозаборных скважин, результаты химического анализа воды, а также паспорт скважины. На лицензированную водозаборную станцию устанавливается счетчик. Налог подлежит взиманию за каждую тысячу кубометров воды. Размер ставки налога различается и зависит от экономического района расположения скважины и водного бассейна.

_____________________________

1 С информацией Федеральной кадастровой палаты можно ознакомиться на официальном сайте палаты (https://kadastr.ru/magazine/news/v-kadastrovoy-palate-napomnili-chto-neobkhodimo-znat-dachniku-o-kolodtsakh-i-skvazhinakh/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-I "О недрах"

Читайте также:

Нужны ли в России государственные кадастровые инженеры?

Нужны ли в России государственные кадастровые инженеры?

Возможность проведения кадастровых работ Федеральной кадастровой палатой предусмотрена принятым 21 июля в первом чтении правительственным законопроектом.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости и налоги: как минимизировать их?

Кадастровая стоимость объекта недвижимости и налоги: как минимизировать их?

В текущем году большинство регионов нашей страны проводят кадастровую переоценку недвижимости. Некоторые (пилотные) регионы сделали это еще в 2018-2019 годах. Каждому владельцу недвижимости нужно знать кадастровую стоимость своих объектов недвижимости и периодически ее проверять, так как земельный и имущественные налоги рассчитываются исходя из кадастровой стоимости. Если выросла стоимость – вырастет и налог. Какие меры для его снижения можно предпринять – в колонке нашего эксперта.

Федеральная кадастровая палата опубликовала ответы на самые популярные вопросы владельцев жилья

Федеральная кадастровая палата опубликовала ответы на самые популярные вопросы владельцев жилья

Они касаются правил проверки сделок, особенностей дарения квартиры, распоряжения комнатой в коммунальной квартире и порядка постановки квартиры на кадастровый учет.

Росреестр советует правообладателям уточнить границы земельных участков

Росреестр советует правообладателям уточнить границы земельных участков

Правообладатели, чьи земли не имеют точных границ, могут столкнуться с тем, что на участках будет начато строительство объектов федерального, регионального или местного значения.