Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Аванс в валюте под отчет: нужно ли проводить пересчет по окончании командировки?

Бюджетный учет
Аванс в валюте под отчет: нужно ли проводить пересчет по окончании командировки?
dima_sidelnikov / Depositphotos.com
Аванс в валюте под отчет: нужно ли проводить пересчет по окончании командировки?
dima_sidelnikov / Depositphotos.com

С 2019 года действует федеральный Стандарт "Влияние изменений курсов иностранных валют", устанавливающий единый порядок пересчета стоимости объектов бухгалтерского учета, выраженных в иностранной валюте, в российские рубли. Согласно его положениям порядок пересчета и отражения в учете и отчетности валютных активов и обязательств зависит от того, являются ли они монетарными или немонетарными (письмо Минфина России от 26 июня 2020 г. № 02-07-10/55717).

Учитывая характеристики немонетарных статей, аванс, выданный в иностранной валюте подотчетному лицу, является немонетарным активом. А в соответствии с положениями Стандарта стоимость немонетарных активов при последующей оценке пересчету не подлежит. Иными словами, по какому курсу валютные средства были выданы сотруднику под отчет, по такому же курсу по окончании командировки и при предоставлении авансового отчета будут приняты к учету понесенные в поездке расходы.

А вот остаток неизрасходованного аванса, выданного в иностранной валюте на командировочные расходы, который подлежит возврату, классифицируется в качестве монетарного актива. Это значит, что переоценка этих денежных средств должна быть проведена на дату возврата остатка валюты в учреждение.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 30 мая 2018 г. № 122н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Влияние изменений курсов иностранных валют"

Читайте также:

Минфин России пояснил особенности составления консолидированной отчетности в 2020 году

Минфин России скорректировал порядок формирования и применения КБК

Составлять сметы на 2021 год федеральные казенные учреждения будут на основе новых форм обоснований

Утверждены коды бюджетной классификации РФ на 2021 год

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.