Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, как плательщикам НПД получить налоговый бонус

ФНС России рассказала, как плательщикам НПД получить налоговый бонус

ФНС России рассказала, как плательщикам НПД получить налоговый бонус
Krakenimages.com / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте размести информацию о порядке использования налогового бонуса для самозанятых. Напомним, что размер дополнительного налогового капитала (бонуса) для плательщиков НПД предусмотрен в размере одного МРОТ (12 130 руб.). Предусмотрен такой налоговый бонус для всех плательщиков НПД, в том числе и тех, кто будет зарегистрирован в 2020 году. Как поясняет налоговая служба, он будет суммироваться с неиспользованным налоговым бонусом, полученным при регистрации.

Действовать он будет до конца 2020 года. 1 января 2021 года неиспользованный остаток дополнительного налогового вычета будет аннулирован, но основной налоговый вычет будет сохранен, т. е. неиспользованный остаток налогового вычета будет уменьшен до значений, не превышающих остатка налогового вычета на 1 июня 2020 года. Потратить его можно будет только на уплату НПД или задолженностей и пеней по нему. Суммарный налоговый бонус в 2020 году уменьшает в полном объеме сумму начисленного налога, задолженности и пени до его полного использования. ФНС России обращает внимание, что налог за май, начисленный в июне, уплачивается по старой схеме с уменьшением ставки за счет налогового бонуса, полученного при регистрации и неизрасходованного.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Стоит учесть, что сумму налогового бонуса нельзя вывести на банковскую карту или использовать в других целях, например, для оплаты других налогов (транспортный, земельный налоги, налог на имущество физлиц).

Предоставляется бонус уже с 1 июня 2020 года, т. е. применить его можно будет в июле для уплаты июньского налога.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Предлагается расширить круг заемщиков, к которым могут быть применены кредитные каникулы

На самозанятых могут распространить нормы о предоставлении кредитных каникул

А также на граждан, осуществляющих предпринимательскую или иную деятельность с применением специальных налоговых режимов.

ФНС России начала выплаты субсидий и налоговых бонусов самозанятым

ФНС России начала выплаты субсидий и налоговых бонусов самозанятым

Так, размер бонуса равен одному МРОТ (12 130 руб.).

Утверждены правила предоставления субсидий налогоплательщикам НПД

Утверждены правила предоставления субсидий налогоплательщикам НПД

Для возврата налога не потребуется направлять никаких заявлений – деньги автоматически поступят на банковскую карту самозанятых.