Новости и аналитика Новости ФНС России начала выплаты субсидий и налоговых бонусов самозанятым

ФНС России начала выплаты субсидий и налоговых бонусов самозанятым

ФНС России начала выплаты субсидий и налоговых бонусов самозанятым
TopVectors / Depositphotos.com

В соответствии с поручением Президента РФ с 1 июня 2020 г. всем самозанятым гражданам в мобильном приложении "Мой налог" начислен дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ (12 130 рублей). Этот бонус будет списываться автоматически в 2020 году в счет уплаты налога, задолженности или пени по НПД. Бонус предоставляется всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году (информация Федеральной налоговой службы от 1 июня 2020 года).

Кроме того, на основании постановления Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 783 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" самозанятым гражданам положена субсидия в размере налога, уплаченного за 2019 год. Субсидия выплачивается на банковскую карту, привязанную в мобильном приложении "Мой налог". Для получения субсидии заявление не требуется. Первые субсидии для самозанятых общей суммой более чем на 1 млрд рублей 1 июня 2020 г.  направлены на банковские карты, привязанные ими в мобильном приложении "Мой налог".


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В помощь самозанятым на сайте ФНС России размещены необходимые разъяснения о выплате субсидий и предоставлении бонусов, а также даны ответы на часто задаваемые вопросы.

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 783 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

Читайте также:

Внесены изменения в коды целевых субсидий, выделяемых федеральным учреждениям

Внесены изменения в коды целевых субсидий, выделяемых федеральным учреждениям

В частности, добавлен код субсидии на реализацию мер по предотвращению эпидемий (пандемий).

Минфин России разъяснил, облагается ли недвижимость учреждения налогом исходя из кадастровой стоимости

Минфин России разъяснил, облагается ли недвижимость учреждения налогом исходя из кадастровой стоимости

Изменения, внесенные в формулировку объекта обложения налогом на имущество организаций с 1 января 2020 года, до сих пор вызывают сомнения.