Новости и аналитика Новости Регионы получили рекомендации по снятию ограничений

Регионы получили рекомендации по снятию ограничений

Регионы получили рекомендации по снятию ограничений
art2435 / Depositphotos.com

Роспотребнадзор на своем официальном сайте опубликовал методические рекомендации для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19.

В настоящее время субъекты РФ наделены полномочиями по определению конкретных мер по сдерживанию эпидемии. Те или иные мероприятия главы регионов будут вводить по предложению главных санитарных врачей субъектов. Готовность выхода того или иного субъекта из ограничительных мероприятий будет оцениваться по таким параметрам, как коэффициент распространения инфекции, свободный коечный фонд и охват тестированием. Это значит, что для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными.

Снимать ограничения рекомендуется в три этапа. Первый – разрешение на прогулки и занятия спортом на улице, на работу небольших объектов непродовольственной торговли и услуг, исключая одновременный контакт большого числа людей. Одними из первых возобновят свою работу предприятия, деятельность которых непосредственно связана с потребителями.

Второй этап – начнут работать предприятия торговли большей площади, отдельные образовательные организации. Вместе с тем сохраняться ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале.

Третий этап – возобновят работу предприятия торговли и сферы услуг, но уже без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта. Также откроется общепит, гостиницы и образовательные учреждения без исключения.

При этом на всех этапах должны соблюдаться следующие условия:

  • лица старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями должны соблюдать режим самоизоляции и принимать дополнительные меры предосторожности при вынужденном выходе из дома;
  • работодатели по возможности должны сохранить режим работы в удаленном доступе или дистанционной или посменной работы;
  • в транспорте, общественных местах, а также при любом выходе на улицу должны использоваться гигиенические маски. Также масочный режим должны соблюдать все работающие на предприятиях и организациях;
  • необходимо соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 метров) и дезинфекционного режима.

Также, как отметил Рспотребнадзор, для каждого вида бизнеса готовятся детальные методические рекомендации по организации работы с соблюдением всех мер безопасности и профилактики.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Роспотребнадзор дал рекомендации по организации работы вахтовиков

Роспотребнадзор дал рекомендации по организации работы вахтовиков

Напомним, для вахтовиков введены временные правила работы с 29 апреля.

Разработаны сервисы для поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения COVID-19

Разработаны сервисы для поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения COVID-19

Один размещен на официальном сайте Правительства РФ, другой поддерживается совместно Минфином России и Роспотребнадзором.

Свет в конце COVID-19: как общепит и food-ритейл будут возвращаться к обычной жизни

Свет в конце COVID-19: как общепит и food-ритейл будут возвращаться к обычной жизни

Роспотребнадзор представил рекомендации по текущему эпидемиологическому режиму в этих отраслях.