Новости и аналитика Новости Совместитель может получить стандартный налоговый вычет только по одному месту работы

Совместитель может получить стандартный налоговый вычет только по одному месту работы

Совместитель может получить стандартный налоговый вычет только по одному месту работы
alphaspirit / Depositphotos.com

Налоговики исключили возможность получения стандартного налогового вычета одновременно у двух работодателей. Соответствующее разъяснение опубликовано на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России. Позицию службы представил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Дмитрий Морозов.

Рассматривался случай, когда наряду с основным местом работы физическое лицо работает по совместительству у другого работодателя. Вопрос заключался в том, может ли этот работник за один и тот же месяц получить стандартный налоговый вычет на ребенка у обоих работодателей, если доходы по двум местам работы в совокупности не превышают 350 тыс. руб. Эксперт указал, что такой вариант недопустим. Свою позицию он аргументировал тем, что подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 218 Налогового кодекса предусматривает предоставление стандартных налоговых вычетов налогоплательщику за определенный месяц одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода. При этом налогоплательщику предоставлено право выбора любого из двух работодателей. Такой выбор должен быть оформлен письменным заявлением с приложением документов, подтверждающих право на налоговый вычет.


Могут ли стандартные налоговые вычеты накапливаться и суммироваться нарастающим итогом в случае отсутствия дохода в отдельные месяцы налогового периода? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


"К доходам, полученным на втором месте работы, стандартный налоговый вычет можно применить только в том случае, если по каким-то причинам за этот месяц он не был предоставлен налоговым агентом на первом месте работы", – подчеркивается в разъяснении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Когда родитель может получить двойной "детский" вычет

Когда родитель может получить двойной "детский" вычет

ФНС России опубликовала на своем официальном сайте разъяснения о порядке и случаях предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере.

ФНС России указала, какие доходы работника не учитываются при расчете стандартного налогового вычета

ФНС России указала, какие доходы работника не учитываются при расчете стандартного налогового вычета

Так, к ним относятся необлагаемые доходы, например командировочные или матпомощь в установленных размерах.

Подготовлена памятка по налоговым вычетам

Подготовлена памятка по налоговым вычетам

Госдума рассказывает о том, кто может претендовать на него, в какой сумме и в какие сроки он выдается и какие документы нужно представить для его получения.

Налоговый вычет на ребенка могут повысить

Налоговый вычет на ребенка могут повысить

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий соответствующие изменения в Налоговый кодекс.