Новости и аналитика Новости Перечень профессий иностранцев, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, могут расширить

Перечень профессий иностранцев, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, могут расширить

Перечень профессий иностранцев, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, могут увеличить вдвое
photography33 / Depositphotos.com

Минтруд России намерен обновить перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство России в упрощенном порядке. Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение (оно продлится до 16 октября).

Согласно документу1 новый перечень профессий может увеличиться почти вдвое – с 74 до 135 позиций. При разработке его очередного варианта учтены предложения заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. С учетом таких предложений перечень планируется дополнить некоторыми профессиями (специальностями, должностями) медработников – врач-педиатр, врач-психиатр, врач-терапевт (включая участковых, подростковых и детских врачей), врач-психиатр-нарколог, врач-специалист, врач-хирург, врач-эпизоотолог, медсестра, медицинский лабораторный техник, рентгенолаборант, фельдшер. По инициативе федеральных властей в список также может попасть гидромелиоратор, зоотехник, корреспондент, механизатор, провизор, редактор, рыбовод, слесарь по ремонту сельскохозяйственного оборудования, слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники и машин, технолог пищевой и перерабатывающей промышленности, технолог сельскохозяйственного производства, тракторист (комбайнер, машинист, механизатор), энтомолог.

В свою очередь, органы исполнительной власти субъектов РФ предложили включить в список следующие профессии (специальности, должности): агроинженер, воспитатель, учитель, врач и фельдшер скорой медицинской помощи, врач-невролог, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог, врач-стоматолог, врач-травматолог-ортопед, инженер по горным работам, мастер буровой, механик по буровым, горным работам, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, сборщик изделий электронной техники, специалист по технологии машиностроения, станочник широкого профиля, техник-картограф.

Напомним, с учетом поправок, вступивших в силу вчера (2 октября), иностранцы имеют право на упрощенный прием в российское гражданство, если они осуществляют не менее одного года (ранее – три года) до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство трудовую деятельность в РФ по соответствующей профессии (специальности, должности), включенной в рассматриваемый перечень (подп. "и" ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Послабления касаются возможности получения гражданства без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. "а" ч. 1 ст. 13 указанного Закона, а именно – непрерывного проживания в России в течение пяти лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство. 

В случае одобрения проекта приказа утратит силу действующий Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утв. приказом Минтруда России от 13 июля 2015 г. № 446н.

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/10-19/00095493).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минтруд России планирует в следующем году оставить допустимые доли иностранных работников на том же уровне

Минтруд России планирует в следующем году оставить допустимые доли иностранных работников на том же уровне

Публичное обсуждение проекта постановления Правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 1 июля.

Госпошлину за выдачу вида на жительство хотят повысить

Госпошлину за выдачу вида на жительство хотят повысить

В настоящее время ее размер составляет 3,5 тыс. руб.

При приеме на работу иностранец обязан предоставить справку об отсутствии судимости, выданную МВД России, а не его государством

При приеме на работу иностранец обязан предоставить справку об отсутствии судимости, выданную МВД России, а не его государством

Речь идет об общем правиле, когда в законе отсутствуют специальные оговорки относительно граждан конкретного государства.