Новости и аналитика Новости В декларацию по НДС внесены изменения

В декларацию по НДС внесены изменения

В декларацию по НДС внесены изменения
tonodiaz / Depositphotos.com

Опубликован соответствующий приказ ФНС России от 28 декабря 2018 г. № СА-7-3/853@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@"1. Большинство изменений в декларацию внесены в связи с повышением с 1 января ставки НДС с 18% до 20%. Например, раздел 3 "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет" декларации будет дополнен строками с указанием суммы налоговой базы, облагаемой по ставке НДС 20% и расчетной ставке 20/120, а также строками для указания соответствующей суммы налога. Также в этом разделе добавлены:

  • строка 43 для отражения налоговой базы и суммы налога, если налогоплательщик отказался от применения нулевой ставки НДС (п. 7 ст. 164 Налогового кодекса);
  • строка 44 для отражения налоговой базы и суммы налога участниками Tax Free, реализовавшими товары физлицам-гражданам иностранных государств с оформлением чеков для компенсации сумм налога;
  • строка 135 для отражения НДС, который подлежит вычету у участника Tax Free.

Вправе ли заказчик принять к вычету НДС без счета-фактуры, если работы признаны выполненными по решению суда? Узнайте из материала "Условие о наличии счета-фактуры для вычета НДС" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Раздел 9 "Сведения из книги продаж" декларации дополнится строкой 36 "Код вида товара", а также строками для указания стоимости продаж по счету-фактуре, облагаемых по ставке 20%, и суммы исчисленного налога по этой ставке. Аналогичные строки появятся и при заполнении итоговой стоимости продаж и суммы налога по ставке 20% по разделу 9. Подобные изменения коснутся также дополнительного листа к книге продаж.

Кроме того, в приложении № 1 к порядку заполнения декларации по НДС будут внесены изменения. А именно, некоторые наименования операций изменятся, несколько кодов исключат, но при этом добавят новые.

Изменения начнут применяться с представления налоговой декларации по НДС за I квартал 2019 года.

______________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 28 декабря 2018 г. № СА-7-3/853@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201901290037).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации