Новости и аналитика Новости Ожидается, что жильцы многоквартирных домов смогут платить за тепло по индивидуальным счетчикам, даже если их нет у соседей

Ожидается, что жильцы многоквартирных домов смогут платить за тепло по индивидуальным счетчикам, даже если их нет у соседей

Ожидается, что жильцы многоквартирных домов смогут платить за тепло по индивидуальным счетчикам, даже если их нет у соседей
sframe / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым и Галиной Хованской выступила с инициативой предоставить Правительству РФ новое полномочие. Речь идет о предоставлении кабмину права устанавливать порядок определения платы за услуги ЖКХ в многоквартирных домах, оснащенных коллективными приборами, в случаях, когда индивидуальные приборы установлены не во всех квартирах1. В этих целях планируется внести дополнение в ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса.

Какова допустимая продолжительность перерыва отопления? Узнайте ответ в "Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Разработка законопроекта обусловлена Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 г. № 30-П. Указанным решением были признаны неконституционными нормы закона, не позволяющие при расчете платы за отопление учитывать показания индивидуальных счетчиков теплоэнергии в многоквартирном доме, где при вводе в эксплуатацию они были установлены наряду с общедомовым счетчиком, однако были демонтированы в отдельных помещениях.

Отметим, что ранее Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что в случае, когда собственники квартиры не могут договориться об установке индивидуального прибора учета, перерасчет квартплаты за время их отсутствия получить нельзя.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 567690-7 "О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации