Новости и аналитика Новости Специалисты Минфина России рассказали, как подтвердить расходы в случае приобретения электронных авиабилетов для сотрудников

Специалисты Минфина России рассказали, как подтвердить расходы в случае приобретения электронных авиабилетов для сотрудников

Специалисты Минфина России рассказали, как подтвердить расходы организации в случае приобретения электронных авиабилетов для сотрудников
Rawpixel.com  / Shutterstock.com

Документальным подтверждением указанных расходов являются маршрут/квитанция электронного авиабилета, посадочный талон со штампом о досмотре либо справка авиаперевозчика, полагают финансисты (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 октября 2017 г. № 03-03-06/1/68721 "О подтверждении для целей налогообложения прибыли организаций расходов на командировки").

Так, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса). При этом для целей налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком (ст. 252, ст. 265 НК РФ).

Специалисты министерства напоминают, что под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. А под документально подтвержденными – понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Так, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и ИП наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (п. 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации"). При этом, при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон (п. 84 приказа Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").

Узнать, в каком размере учитываются расходы на компенсацию, выплачиваемую работнику за использование личного легкового транспорта в командировке, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, делают вывод финансисты, в случае если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), для целей налогообложения прибыли организаций документальным подтверждением указанных расходов являются маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) и посадочный талон. При этом посадочный талон, в том числе электронный посадочный талон, полученный при электронной регистрации на рейс, должен содержать соответствующие реквизиты, подтверждающие факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки. Как правило, данным реквизитом является штамп о досмотре. При отсутствии штампа о досмотре на распечатанном электронном посадочном талоне налогоплательщику необходимо подтвердить факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки иным способом.

В случае невозможности получения штампа о досмотре на посадочном талоне организация может предоставить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Страховые взносы на выплаты работникам при однодневных командировках не начисляются

Страховые взносы на выплаты работникам при однодневных командировках не начисляются

Даже несмотря на то, что такие выплаты не могут быть признаны суточными.

zatraty-sotrudnikov-v-komandirovke-na-taksi-mozhno-otnesti-k-raskhodam-po-nalogu-na-pribyl

Затраты командированных на такси можно отнести к расходам по налогу на прибыль

Для этого они должны быть обоснованными и подтвержденными документами об оплате.