Новости и аналитика Новости С компенсаций за сервисные услуги, включаемые в стоимость билета на проезд в вагонах повышенной комфортности, не взимается НДФЛ и страховые взносы

С компенсаций за сервисные услуги, включаемые в стоимость билета на проезд в вагонах повышенной комфортности, не взимается НДФЛ и страховые взносы

С компенсаций за билеты в вагонах повышенной комфортности не взимается НДФЛ и страховые взносы
Peshkova / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при оплате командированным работникам сервисных услуг, предоставляемых в вагонах повышенной комфортности и включенных в стоимость проезда, НДФЛ и страховые взносы не взимаются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 августа 2017 г. № 03-04-06/50386).

Напомним, что в п. 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотрено, что в поезде дальнего следования, имеющем в составе вагоны повышенной комфортности, пассажиру предоставляется  платное сервисное обслуживание, стоимость которого включается в стоимость проезда (ст. 3 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111).

Согласно данной норме порядок предоставления пассажирам комплекса услуг, стоимость которых включается в стоимость проезда в вагонах повышенной комфортности, устанавливается Минтрансом России, а состав комплекса услуг определяется перевозчиком.

При этом стоимость таких услуг включается в стоимость проезда в вагонах повышенной комфортности (приказ Минтранса России от 9 июля 2007 г. № 89). При приобретении проездного документа (билета) пассажиром оплачивается стоимость проезда, в состав которой включается стоимость услуг, оказываемых в вагонах повышенной комфортности (п.3 Порядка предоставления пассажирам комплекса услуг).

В свою очередь к освобождаемым от налогообложения доходам относятся все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса).

В абз. 12 этого пункта дополнительно указано, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту.

Таким образом, суммы оплаты работодателем командированным сотрудникам стоимости проезда в вагонах повышенной комфортности с включенной в нее стоимостью сервисных услуг, предоставляемых в таких вагонах, освобождаются от обложения НДФЛ.

Узнать, как взимается НДФЛ с командировочных расходов в валюте, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Аналогично не подлежат обложению страховыми взносами фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно при оплате плательщиками страховых взносов – организациями расходов на командировки работников как в пределах территории РФ, так и за ее пределами (п. 2 ст. 422 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Вычет по НДС за оплату дополнительных услуг в поезде получить не удастся

Так как на питание вычет не предусмотрен, а стоимость остальных услуг в билете не выделена.

Расходы на питание во время проезда к месту командировки и обратно сотруднику не возвращаются

Расходы на питание во время проезда к месту командировки и обратно сотруднику не возмещаются

Такая обязанность не закреплена за работодателем в российском законодательстве.