Новости и аналитика Новости Сторнирование сумм в КРСБ по уточненной декларации производится на основании служебной записки начальника отдела камеральных проверок

Сторнирование сумм в КРСБ по уточненной декларации производится на основании служебной записки начальника отдела камеральных проверок

Сторнирование сумм в КРСБ по уточненной декларации производится на основании служебной записки начальника отдела камеральных проверок
Temych / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что в случае, если налогоплательщиком учтены результаты налоговой проверки по предыдущей налоговой декларации в представленной уточненной налоговой декларации в силу наличия объективных обстоятельств, то во избежание возникновения в КРСБ сумм необоснованной налоговой задолженности, при подтверждении налогоплательщиком в ходе камеральной проверки таких обстоятельств, сторнирование сумм, отраженных в КРСБ по уточненной налоговой декларации, производится на основании служебной записки начальника отдела камеральных проверок, согласованной с руководителем налогового органа (письмо ФНС России от 25 августа 2017 г. № АС-4-15/16906@).

Напомним, что законом не запрещено подавать уточненные налоговые декларации за соответствующий налоговый период в случае назначения, проведения или окончания выездной налоговой проверки данного налогового периода. Также отсутствует запрет на подачу уточненной налоговой декларации и после принятия решения по результатам выездной (либо камеральной) налоговой проверки. При этом налоговое законодательство не ограничивает налогоплательщика и сроком на представление уточненных налоговых деклараций.

Если иное не предусмотрено порядком заполнения налоговой декларации, то при перерасчете налогоплательщиком сумм налога не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом, за тот налоговый период, по которому налогоплательщиком производится перерасчет сумм налога.

В случае представления налогоплательщиком уточненной декларации в карточке расчета с бюджетом (КРСБ) отражается разница к доплате или уменьшению по отношению только к предыдущей декларации (первичной или предыдущей уточненной) за соответствующий налоговый период, без учета результатов проверок по предыдущим налоговым декларациям.

При этом, если к моменту ввода уточненной декларации в КРСБ были проведены решения по камеральным проверкам по предыдущим декларациям за соответствующий налоговый период, либо решения по выездным проверкам за соответствующий налоговый период с учетом решений вышестоящих налоговых органов (судебных органов), в КРСБ проводится разница к доплате или уменьшению по отношению только к предыдущей декларации.

Узнать, какие изменения произошли в форме счета-фактуры после 1 июля 2017 года, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В свою очередь, если налогоплательщик представил в налоговый орган уточненную декларацию за налоговый период, в котором были проведены доначисления по камеральным или выездным налоговым проверкам, то налоговый орган может истребовать пояснения в соответствии с п. 3 ст. 88 Налогового кодекса. А также отдельно запросить пояснения по факту отражения результатов налоговых проверок в данной  декларации (письмо ФНС России от 12 октября 2011 г. № АС-5-2/1222дсп@ "О порядке отражения в КРСБ уточненных налоговых деклараций").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговики могут взыскать недоимку за счет средств на депозитном счету должника – ИП

Налоговики могут взыскать недоимку за счет средств на депозитном счете должника – ИП

Обязав банк перечислить денежные средства с депозитного счета на расчетный счет по окончании срока действия депозитного договора.

Раскрытие информации о недоимках и штрафах российских компаний отложено на год

Раскрытие информации о недоимках и штрафах российских компаний отложено на год

Первоначально данные сведения должны были быть опубликованы на сайте ФНС России 25 июля 2017 года, сейчас срок перенесен на 1 июня 2018 года.