Новости и аналитика Новости Готовится новая форма декларации по налогу на имущество организаций

Готовится новая форма декларации по налогу на имущество организаций

Готовится новая форма декларации по налогу на имущество организацийФНС России подготовила проект приказа, которым планируется утвердить формы и форматы представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по данному налогу в электронной форме, а также порядок их заполнения (проект приказа ФНС России "Об утверждении форм и форматов представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядков их заполнения").

В новой форме декларации произошли изменения в Разделе 3 "Исчисление суммы налога за налоговый период по объекту недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость". В частности, в данном разделе появились новые строки: "Доля в праве общей собственности", "Доля в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации".

В свою очередь в налоговом расчете был добавлен раздел 2.1 "Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости".


Подлежат ли налогообложению из кадастровой стоимости объекты торгово-офисной недвижимости у организаций, владеющих ими на праве хозяйственного ведения? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


После принятия данного приказа ФНС России действующая форма декларации по налогу на имущество организаций и расчета по авансовому платежу, утвержденная в ноябре 2011 года (приказ ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895 "Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения"), утратит силу.

Ожидается, что приказ вступит в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и начнет применяться, начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2017 года.

Напомним, что при исчислении налога на имущество организаций, если кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, не определена, то налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 Налогового кодекса). Сведения о площади при исчислении налога указываются из данных ЕГРН (подп. "г" п. 57 ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Налог на имущество организаций должен быть пересчитан за тот налоговый период, в котором изменилась его кадастровая стоимость

Налог на имущество организаций должен быть пересчитан за тот налоговый период, в котором изменилась его кадастровая стоимость

При этом пени с уплаченного аванса, в случае увеличения стоимости имущества, взиматься не будут.

Льгота по налогу на имущество организаций применяется вне зависимости от того, кто его монтировал и поставлял комплектующие

Льгота по налогу на имущество организаций применяется вне зависимости от того, кто его монтировал и поставлял комплектующие

Основанием для отмены льготы является только приобретение имущества у взаимозависимого лица.

Региональный перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, можно обжаловать в суде

Региональный перечень объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, можно обжаловать в суде

Минфин России признал, что он обладает признаками нормативного правового документа.