Новости и аналитика Мнения Авторы Кожемякина Елена Воинский учет осенью 2022 года: что должен знать кадровик?
Популярно

Воинский учет осенью 2022 года: что должен знать кадровик?

Елена Кожемякина

Управляющий партнер юридической фирмы BLS

специально для ГАРАНТ.РУ

Воинский учет никогда не был в числе приоритетных задач для компаний. Причин несколько. Прежде всего, штрафы за нарушения, которые прописаны в гл. 21 КоАП РФ, минимальны. Так, неоповещение сотрудника о повестке грозит штрафом до 3 тыс. руб. (ст. 21.2 КоАП РФ), несообщение сведений о гражданах, состоящих на воинском учете – до 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ). Кроме того, проверяющие – военкомат, в чьей компетенции такая проверка, – крайне редко приходили к работодателям. К тому же несмотря на то, что ст. 65 Трудового кодекса считает документы воинского учета обязательными при трудоустройстве, на практике кандидаты часто не приносят военный билет. Отказать в приеме на работу из-за отсутствия этого документа нельзя, в итоге кадровые службы "закрывают глаза" на военнообязанных.

Но Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 (далее – Указ № 647) о частичной мобилизации и дальнейшие решения государственных органов кардинально поменяли ситуацию. Вопрос о воинском учете внезапно стал одним из главных для работодателей. К тому же, с учетом объявленной мобилизации, вы внезапно можете остаться без части сотрудников, которым придет повестка, и это нарушит производственные процессы. 


Кого и что надо учитывать?

Вести воинский учет должна любая компания, если в ней есть хотя бы один военнообязанный. Фиксируют это требование сразу несколько документов: п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне", п. 1 ст. 9 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее – Закон № 31-ФЗ), п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ), Положение о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 (далее – Постановление № 719).

Интересное здесь в другом. Воинскому учету подлежат не только мужчины в возрасте 18-27 лет, мужчины, пребывающие в запасе или прошедшие альтернативную службу и ряд других категорий (военнообязанные), в соответствии с п. 14 Постановления № 719. На учете должны быть и женщины некоторых специальностей. Перечень таких профессий, специальностей, в том числе военно-учетных, утвержден Постановлением № 719 (приложение 1 к Положению о воинском учете). К ним, например, относятся медики, картографы, фотолаборанты, программисты, стоматологи, метеорологи и др. Даже если у вас в штате нет таких должностей, проверьте, нет ли у ваших сотрудниц соответствующего образования.

А еще об учете нужно помнить компаниям со своим автопарком – как в собственности, так и на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Сюда, кстати, относятся и предприятия, обеспечивающие работу транспортных средств, например, порты, аэропорты, АЗС, ремонтные организации.

Положение о военно-транспортной обязанности, утвержденное Указом Президента РФ от 2 октября 1998 г. № 1175, требует от организаций вести учет транспортных средств, которые при необходимости надо предоставить вооруженным силам, на основании Приказа Министра обороны РФ от 14 марта 2014 г № 151. К транспорту относятся автомобили повышенной проходимости, автобусы и грузовые автомобили, спецтехника, снегоходы и др. К счастью, самостоятельно и регулярно докладывать в военкомат закон не требует, но если военный комиссар пришлет запрос, надо ответить, даже если автопарка у вас нет. Иначе, юридическое лицо может ждать штраф согласно ст. 19.25 КоАП РФ – до 20 тыс. руб.


Точечные изменения

А вот учет граждан необходимо вести постоянно и планомерно. Всю отчетность регулируют два документа: Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением № 719, и Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генштабом Вооруженных Сил РФ 11 июля 2017 г. (далее – Методические рекомендации). Среди основных отчетов, которые компании должны регулярно направлять в военкомат:

  • отчет о численности работающих и забронированных граждан в запасе;
  • отчет – Карточка воинского учета организации;
  • сведения о работниках мужского пола в возрасте 15-16 и 17 лет, об изменении семейного положения военнообязанных и другие.

В небольших компаниях такие задачи может вести один человек по совместительству. При наличии на воинском учете свыше 500 граждан уже должен быть один или несколько отдельных сотрудников в зависимости от численности граждан на учете (п. 12 Постановления № 719). Причем для воинского учета должно быть отдельное помещение с железными шкафами, в соответствии с п. 21 Методических рекомендаций.

Изменения в учете в 2022 году были точечными, но важными. Их два. Приказ Минобороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 утвердил новую инструкцию по организации воинского учета. Наконец-то, отменена карточка Т-2. В других кадровых процедурах она перестала быть обязательна еще с 2013 года, но из-за воинского учета компаниям приходилось ее вести. Отныне используется отдельная форма № 10, причем вести ее нужно и в бумажной форме, и в электронном виде. Второе новшество – подписывать карточку теперь может не любой кадровый работник, как было ранее, а лишь тот, кого вы назначили ответственным за воинский учет. Кстати, о нем должен знать и военкомат, в том числе когда такой работник уволится. Как об этом сообщают?

Согласно п. 22 Методических рекомендаций по ведению воинского учета, утвержденных Генштабом РФ 11 июля 2017 г., при назначении ответственного за учет в военкомат направляется копия приказа о приеме такого сотрудника. Как сообщать об увольнении, не уточнено, но, вероятно, также – копией приказа об увольнении.


Время на сборы и на повестку

Военные сборы были рядовой и регулярной задачей для военнообязанных, находящихся в запасе. Ежегодно Президент РФ издавал соответствующий Указ и возлагал на Генштаб планирование и проведение сборов. От работодателей требовалось немного: если из военкомата придут повестки на конкретных сотрудников, обеспечить их явку и временно отпустить на сборы. Их продолжительность указывается в повестке.

Такой же принцип – и в нынешней ситуации. Только по повестке вы отпускаете работников не на сборы, а на военную службу в связи с мобилизацией. И срок вызова – не уточняется. Но так как Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. № 1677 (далее – Постановление № 1677) обязало сохранить рабочие места для мобилизованных, увольнять их нельзя. Таким образом, мы рекомендуем издать приказ, в котором будет указано, что сотрудники будут отсутствовать на работе в связи с призывом на военную службу на основании Указа Президента РФ № 647, а трудовые договоры с ними приостанавливаются, но не расторгаются, в соответствии с Постановлением № 1677. Но при военных сборах за человеком сохраняется не только место и должность, но и средний заработок (ст. 170 ТК РФ), в нынешней ситуации заработок не сохраняется. Постановление № 1677 отсылает к другому документу документ – Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году". Напомним, это документ разрешает сотруднику, чья компания объявила режим простоя, временно устроиться в другую организацию, которая и будет платить ему зарплату. Таким образом, отпустив работников по повестке на военную службу, вы также перестаете платить ему: получать довольствие мобилизованные будут так же, как и служащие по контракту (п. 2 Указа № 647). Согласно п. 3 Приложения № 1 к приказу Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 довольствие им выплачивается Минобороны России.

 

Забронировать сотрудников

Работодателям особо интересен термин "забронированные". Фиксирует этот термин ст. 23 Закона № 31-ФЗ. Как следует из указанной статьи целью бронирования является обеспечение непрерывной работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в период мобилизации и военное время. Но на этом открытая информация практически заканчивается. Очевидно, что речь идет про ключевых сотрудников, работа которых необходима всегда.

Поэтому придется изучить еще один документ – Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генштабом ВС РФ 11 июля 2017 года. Они помогут прояснить, кого и как можно забронировать.

Чтобы получить полную информацию, необходимо обратиться в комиссию по бронированию. Организуются они обычно в управах районах или администрации города. Задайте вопрос, относится ли ваша компания или отдельные должности к тем, кого надо бронировать. Между прочим, бронированию не подлежат, например, водители транспортных средств, предназначенных для поставки по мобилизации или не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований и зачисленные в запас до 27 лет.

В комиссии вам расскажут, какие документы для бронирования нужны и как организовать процедуру. В частности, как и при военных сборах, необходимо издать приказ о бронировании сотрудников и составить план мероприятий по бронированию. Лучше уточнить в военкомате или комиссии, что именно в него включить. Итоговый документ – список забронированных с Ф. И. О., должностей и профессий надо также представить в военкомат. Наконец, если придет время сборов и мобилизации, работодатель должен связаться с военкоматом и оформить удостоверение-отсрочку для забронированных. И тогда они будут освобождены от мобилизации и военных сборов на весь период или на то время, которое определит военкомат.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Мобилизация 2022: Работники и работодатели

Мобилизация 2022: работники и работодатели

Указом Президента РФ с 21 сентября 2022 № 647 объявлена частичная мобилизация. Какие последствия влечет это для работников и работодателей, расскажет эксперт службы правового консалтинга компании ГАРАНТ Наталья Данилова.

Кому положена отсрочка от мобилизации: основной и дополнительный списки

Кому положена отсрочка от мобилизации: основной и дополнительный списки

Напомним, призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от такого призыва.

122 – горячая линия для вопросов о частичной мобилизации

122 – горячая линия для вопросов о частичной мобилизации

Ранее Президент РФ объявил о проведении частичной мобилизации в стране.

 

Частичная мобилизация – 2022: краткие ответы на важные вопросы

Частичная мобилизация – 2022: краткие ответы на важные вопросы

Что такое мобилизация? Кто подлежит призыву на военную службу по мобилизации? Какие категории граждан имеют право на отсрочку от такого призыва? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.