Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагается ли налогом на прибыль выкупная цена, полученная собственником за изымаемый для госнужд земельный участок?

Облагается ли налогом на прибыль выкупная цена, полученная собственником за изымаемый для госнужд земельный участок?

Письмо Федеральной налоговой службы от 16 июля 2015 г. № ЕД-4-3/12506@ “О налогообложении доходов, полученных в виде выкупной цены в результате изъятия земельного участка в государственную собственность”

Возник вопрос, облагается ли налогом на прибыль выкупная цена, полученная собственником за изымаемый для госнужд земельный участок.

По мнению ФНС России, выкупная цена за участок включается бывшим собственником в выручку от реализации. При этом расходы на его приобретение уменьшают налогооблагаемую прибыль, если подтверждены документами. Если по соглашению сторон собственнику компенсируются убытки за изъятие участка, то компенсация учитывается во внереализационных доходах.

Такой же точки зрения по данному вопросу придерживается и Минфин России.

Вместе с тем, согласно позиции ВАС РФ, взимание налога на прибыль с возмещения нарушало бы определенный законодателем для таких случаев принцип полного возмещения (постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 N 2019/09).

Если письменные разъяснения Минфина России (ФНС России) по применению налогового законодательства не согласуются с позицией ВАС РФ или ВС РФ, налоговые органы руководствуются актами и письмами судов.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о налогообложении вышеназванных доходов налоговым органам следует принимать во внимание сложившуюся судебную практику.

Источник: ИА "ГАРАНТ"