Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как сотрудники организаций Минфина России уведомляют работодателя о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов?

Как сотрудники организаций Минфина России уведомляют работодателя о личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов?

Приказ Минфина России от 19 марта 2015 г. № 40н “Об утверждении Порядка уведомления работодателя (его представителя) работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, включенные в перечень должностей в организациях, находящихся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей...”

В целях борьбы с коррупцией лица, замещающие определенные должности, отчитываются о доходах, об имуществе и имущественных обязательствах (своих, а также супругов и несовершеннолетних детей). Был утвержден перечень таких должностей в организациях Минфина России. Такие сотрудники обязаны уведомить работодателя (его представителя) о личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Установлена процедура.

Работник составляет письменное уведомление. Это делается в произвольной форме или по рекомендуемому образцу (приведен).

Руководитель организации направляет уведомление в Административный департамент Минфина России. Иные сотрудники - в структурное подразделение организации или должностному лицу, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Сообщить о возникновении личной заинтересованности нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда стало известно об этом.

Уведомления регистрируются в соответствующем журнале. Работнику выдается копия уведомления с отметкой о регистрации.

Директор Административного департамента (руководитель структурного подразделения, должностное лицо) докладывает Министру финансов РФ (руководителю организации или его представителю) о поступившем уведомлении. Срок - не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации уведомления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"