Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О проверке обоснованности заявленного к возмещению НДС

О проверке обоснованности заявленного к возмещению НДС

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 ноября 2013 г. № ЕД-19-3/194 “О рассмотрении обращения”

Рассмотрен вопрос о возмещении НДС.

В силу НК РФ после представления декларации налоговый орган устанавливает обоснованность заявленной к возмещению суммы в рамках камеральной проверки.

Согласно позиции ВАС РФ представление надлежащим образом оформленных документов в целях налоговой выгоды является основанием для ее получения. Условие - не доказано, что поданные сведения неполны, недостоверны и (или) противоречивы. Налоговая выгода не признается обоснованной, если возникла вне реальной экономической деятельности.

Таким образом, в рамках камеральной проверки проводятся контрольные мероприятия с целью установить обоснованность получения выгоды в виде возмещения НДС. Если выявлены нарушения, то составляется акт.

По результатам рассмотрения материалов проверки, а также возражений выносится решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение либо об отказе в этом. Одновременно принимаются решения относительно возмещения НДС.

Каждое лицо вправе обжаловать в вышестоящий орган и в суд акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц, если оно считает, что были нарушены его права.

Источник: ИА "ГАРАНТ"