Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС России пояснила, как следует рассматривать материалы налоговых проверок и жалобы на ненормативные акты налоговых органов

ФНС России пояснила, как следует рассматривать материалы налоговых проверок и жалобы на ненормативные акты налоговых органов

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 августа 2013 г. № СА-4-9/14460 “Рекомендации о порядке организации работы налоговых органов“

Территориальным налоговым органам даны рекомендации по рассмотрению письменных возражений (пояснений, ходатайств) по актам налогового контроля и жалоб на акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц.

В частности, затронуты вопросы установления факта явки лица, в отношении которого составлен акт, на рассмотрение материалов налоговой проверки и принятия решения об отложении рассмотрения. Указано, что явившийся вправе давать устные пояснения и представлять документы, опровергающие выводы акта проверки, даже в том случае, когда он не представил письменных возражений.

В ходе рассмотрения может вестись аудиозапись (с согласия лица, в отношении которого составлен акт).

Даны пояснения по вопросу принятия решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля и ознакомления лица с их результатами.

Подробно описаны процедуры рассмотрения дел о налоговых правонарушениях и жалоб на ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц (в том числе апелляционных).

Приведены рекомендуемые формы протоколов и решений. Даны разъяснения по их составлению.

Источник: ИА "ГАРАНТ"