Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Может ли ИП в рамках УСН учесть сумму денежной компенсации сотруднику за коммунальные платежи?

Может ли ИП в рамках УСН учесть сумму денежной компенсации сотруднику за коммунальные платежи?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 апреля 2013 г. N 03-11-11/146 Об учете при применении УСН стоимости бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг

ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда. В указанные затраты включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления в связи с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы на содержание сотрудников. К названным расходам относятся, в частности, стоимость коммунальных услуг, питания и продуктов, жилья, предоставляемых работникам безвозмездно, а также суммы денежной компенсации, если такие жилье, коммунальные и аналогичные услуги не предоставляются. Перечисленные расходы устанавливаются законодательством Российской Федерации, трудовыми и коллективными договорами.

По мнению Минфина России, ИП в рамках УСН вправе учесть сумму денежной компенсации сотруднику за коммунальные платежи, если его обязанность оказывать бесплатные коммунальные услуги работникам предусмотрена законодательством Российской Федерации. При этом расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены. Подтверждающими документами являются приказ о выплате компенсации, платежные и иные подобные документы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"