Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении Соглашения России и Таджикистана об избежании двойного налогообложения

О применении Соглашения России и Таджикистана об избежании двойного налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 февраля 2013 г. N 03-04-06/5304 Об уплате налогов с доходов, полученных физическими лицами в связи с осуществлением трудовой деятельности в Таджикистане

Разъяснен порядок применения межправительственного Соглашения России и Таджикистана об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал.

В соответствии с ним зарплата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этой стране, если только работа по найму не осуществляется в другом государстве.

Если работа по найму осуществляется таким образом, то получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

Однако в ряде случаев указанная норма не применяется и вознаграждение, получаемое резидентом одного государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другой стране, облагается налогом только в первом государстве.

Это возможно, если получатель находится в другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любого 12-месячного периода; вознаграждение выплачивается нанимателем, не являющегося резидентом другой страны, или от его имени; расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом государстве.

Источник: ИА "ГАРАНТ"