Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогообложение доходов от продажи земельного участка: рассмотрена частная ситуация

Налогообложение доходов от продажи земельного участка: рассмотрена частная ситуация

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1411 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении недвижимого имущества, полученного в результате его выделения (разделения) из первоначально приобретенного

При продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 3-х лет, налогоплательщик может получить вычет по НДФЛ. Он предоставляется в размере полученных от сделки сумм, но не более 1 млн руб.

Вместо вычета плательщик может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов.

Таким образом, физлицо вправе уменьшить доход от продажи земельного участка, находившегося в его собственности менее 3-х лет, на документально подтвержденные расходы, связанные с его приобретением.

Из обращения следует, что участок был образован в результате раздела на 2 части первоначально приобретенного участка с домом. Документально подтверждены затраты только на покупку первоначального участка (с домом).

НК РФ не содержит методики определения расходов по приобретению недвижимого имущества, полученного в результате его выделения (разделения).

Разъяснено, что в рассматриваемом случае невозможно определить сумму затрат, которая может быть учтена при определении налоговой базы от продажи части ранее приобретенного имущества. При таких обстоятельствах налогоплательщик может получить вычет в сумме 1 млн руб.

Сумма дохода, превышающая размер примененного вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"