Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Являются ли внереализационными доходами штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, включенные в реестр требований кредиторов?

Являются ли внереализационными доходами штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, включенные в реестр требований кредиторов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 сентября 2012 г. N 03-03-06/1/480 Об учете в целях налогообложения прибыли суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба, включенных в реестр требований кредиторов

В целях налогообложения прибыли ко внереализационным доходам относятся штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба. Речь идет о суммах, признанных должником или подлежащих уплате на основании вступившего в силу решения суда. Доход считается полученным тогда, когда должник признал санкции или вступило в силу решение суда.

Арбитражный управляющий или реестродержатель ведут реестр требований кредиторов. Требования кредиторов включаются в реестр и исключаются из него на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

По мнению Минфина России, суммы штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба, включенные в реестр, учитываются у кредитора в составе внереализационных доходов на дату вступления в силу судебных актов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"