Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России На какие периоды пенсионер может перенести вычет по НДФЛ?

На какие периоды пенсионер может перенести вычет по НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-04-05/7-1053 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилого дома

Гражданин приобрел жилой дом в 2010 г. С июля 2011 г. он вышел на пенсию и, соответственно, доходов, облагаемых по ставке 13%, не имеет.

По данной ситуации разъяснено следующее.

На приобретение в России жилья предоставляется имущественный вычет. Он равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.

Если в налоговом периоде вычет полностью не использован, его остаток можно перенести на последующие годы. Таким образом, в 2012 г. налогоплательщик может получить вычет по доходам, полученным в первом полугодии 2011 г.

С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им у пенсионеров, не имеющих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, остаток вычета может переноситься на предшествующие периоды, но не более 3-х.

Если пенсионер обратился за переносом остатка вычета по окончании периода, в котором он образовался, 3-летний срок для возврата излишне внесенного налога отсчитывается с года, непосредственно предшествующего этому периоду. Если обращение последовало в более поздние периоды, количество лет, на которые может быть перенесен остаток, соответственно уменьшается.

Таким образом, при подаче декларации по НДФЛ в 2012 г. неиспользованный остаток вычета может быть перенесен на 2010, 2009 и 2008 гг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"