Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков: учитываются ли расходы страхователя при исчислении налога на прибыль?

Страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков: учитываются ли расходы страхователя при исчислении налога на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 августа 2012 г. N 03-03-06/1/448 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов страхователя в виде страховых взносов

НК РФ установлены расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование.

Они, в частности, включают взносы по всем видам обязательного страхования, а также добровольного имущественного страхования. Последние включают страховые взносы по договорам добровольного страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков.

Разъяснено, что затраты на страхование экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков, осуществляемое страховщиками, могут учитываться в составе расходов организации при налогообложении прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"