Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами не образуется?

Когда материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами не образуется?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 августа 2012 г. N 03-04-05/6-989 О налогообложении НДФЛ доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Кроме того, учитываются доходы в виде материальной выгоды. К последним, в частности, относятся материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.

По мнению Минфина России, такой материальной выгоды не возникает в следующем случае. Если условиями кредитного договора (или мирового соглашения) предусмотрена уплата процентов (платежей) за пользование заемными средствами по ставке, превышающей 9% годовых, от уплаты которых налогоплательщик не освобожден.

Материальная выгода в отношении процентов на сумму непогашенного в срок кредита НК РФ не определена.

Источник: ИА "ГАРАНТ"