Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Затраты частного нотариуса по приобретению доли в нежилом помещении списываются через амортизацию

Затраты частного нотариуса по приобретению доли в нежилом помещении списываются через амортизацию

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 августа 2012 г. N 03-04-05/3-906 О предоставлении нотариусу профессионального налогового вычета по НДФЛ при приобретении имущества, непосредственно используемого для осуществления нотариальной деятельности

Частный нотариус вправе получать профессиональный вычет по НДФЛ в сумме фактических расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Затраты должны быть подтверждены документально. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно по правилам, которые применяются в целях налогообложения прибыли.

Стоимость имущества нотариуса, приобретенного для ведения его деятельности и непосредственно используемого в этих целях, со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью свыше 40 000 руб. погашается путем начисления амортизации.

При налогообложении прибыли не учитываются, в частности, расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Поэтому затраты по приобретению доли в нежилом помещении списываются через амортизацию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"