Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какими налоговыми льготами могут воспользоваться организации в отношении судов, зарегистрированных в РМРС?

Какими налоговыми льготами могут воспользоваться организации в отношении судов, зарегистрированных в РМРС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 мая 2012 г. N 03-03-06/1/257 О применении налоговых льгот организациями, в отношении судов, зарегистрированных в РМРС и используемых для перевозок и буксировки в каботаже, а также для сдачи этих судов в аренду

При налогообложении прибыли не учитываются доходы судовладельцев от эксплуатации и (или) реализации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (РМРС), для перевозок грузов, пассажиров и их багажа и оказания иных связанных с ними услуг. Условие - пункт отправления (назначения) расположен за рубежом.

При этом не учитываются расходы судовладельцев на обслуживание, ремонт и иные цели, связанные с использованием таких судов.

Из амортизируемого имущества исключаются основные средства, зарегистрированные в РМРС на период нахождения их в реестре.

Названные положения не распространяются на судно, используемое для каботажных рейсов, т. е. пункты отправления и назначения находятся в России.

При определении налоговой базы не учитываются доходы судовладельцев от эксплуатации и (или) реализации судов, построенных российскими судостроительными организациями после 1 января 2010 г. и зарегистрированных в РМРС. Это не зависит от расположения пункта отправления и (или) назначения.

Суда, зарегистрированные в РМРС, не облагаются транспортным налогом. Также освобождаются от налога на имущество организаций компании - в отношении таких судов. Данные льготы предоставляются в отношении судов, которые могут быть зарегистрированы в РМРС. Обязательно должно быть свидетельство о праве плавания под Госфлагом России с даты регистрации судна в РМРС и ежегодного ее подтверждения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"