Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налоговый резидент России: как рассчитывается период его нахождения в нашей стране?

Налоговый резидент России: как рассчитывается период его нахождения в нашей стране?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 мая 2012 г. N 03-04-05/6-654 Об определении налогового статуса физического лица

Налоговыми резидентами России признаются физлица, фактически находящиеся в ней не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения гражданина в нашей стране не прерывается на время его выезда за рубеж для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Налоговый статус сотрудника определяется работодателем самостоятельно на каждую дату получения дохода. При этом исходят из фактического времени его нахождения в России.

Указанные 183 дня исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых гражданин находился в России в течение 12 следующих подряд месяцев. Дни нахождения физлица за границей не учитываются, кроме тех, которые были проведены там в связи с краткосрочным лечением или обучением.

Источник: ИА "ГАРАНТ"