Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вуз реализует выращенную студентами на полях учебного центра с/х продукцию: как учитываются доходы от ее продажи?

Вуз реализует выращенную студентами на полях учебного центра с/х продукцию: как учитываются доходы от ее продажи?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 мая 2012 г. N 03-03-06/4/52 О применении налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при реализации ими произведенной сельскохозяйственной продукции

Образовательной и медицинской деятельностью признается та, которая включена в перечень, установленный Правительством РФ. В частности, это реализация аккредитованных основных программ высшего профобразования (программы бакалавриата, подготовки специалиста, магистратуры).

Организации, осуществляющие упомянутую деятельность, вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль. Условие - если доходы за налоговый период от указанной деятельности, от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок составляют не менее 90% либо если нет доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

В обращении указано, что результатом проведения производственных практик и научных исследований студентов на полях учебного центра университета является с/х продукция, подлежащая реализации.

По мнению Минфина России, реализация произведенной с/х продукции не относится к образовательной деятельности. Следовательно, полученный доход от ее продажи не учитывается в составе доходов от осуществления образовательной деятельности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"