Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет в связи с покупкой квартиры распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением

Вычет в связи с покупкой квартиры распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 мая 2012 г. N 03-04-05/5-656 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

На новое строительство или приобретение в России квартиры предоставляется имущественный вычет. Он равен сумме фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб.

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право его получить, или в последующее время (вне зависимости от того, когда понесены расходы по приобретению недвижимости).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями).

В случае приобретения квартиры супругами в общую совместную собственность вычет распределяется между ними в соответствии с письменным заявлением.

Родитель, купивший квартиру своему несовершеннолетнему ребенку, может получить вычет по НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"