Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: при наличии поручителя задолженность нельзя признать безнадежной

Налог на прибыль: при наличии поручителя задолженность нельзя признать безнадежной

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 мая 2012 г. N 03-03-06/2/64 О признании в целях налогообложения прибыли задолженности по обязательству безнадежной

Рассмотрена следующая ситуация. Банк предоставил кредит на основании кредитного договора. Впоследствии организации и заемщик, и поручитель (залогодатель) признаны банкротами.

В отношении заемщика конкурсное производство завершено и он исключен из ЕГРЮЛ. Однако в отношении поручителя (залогодателя) в настоящее время конкурсное производство продолжается.

НК РФ сомнительным долгом признает любую задолженность перед налогоплательщиком, возникшую в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Безнадежными признаются те долги, по которым истек срок исковой давности, а также обязательство прекращено из-за невозможности его исполнить, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

По мнению Минфина, при наличии поручителя и, следовательно, не исполненного обязательства кредитор не может признать задолженность безнадежной. Соответственно, ее нельзя учесть в расходах при налогообложении прибыли.

Источник: ИА "ГАРАНТ"