Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как быть с налогом на прибыль страховой медорганизации?

Как быть с налогом на прибыль страховой медорганизации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-03-06/3/8 Об учете в целях налогообложения прибыли собственных средств страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования

Целевые средства страховой медорганизации формируются, в частности, за счет следующих средств. Это поступившие из медорганизаций в результате применения к ним санкций за нарушения, выявленные при контроле объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи, а также от юридических или физических лиц, причинивших вред здоровью застрахованных, в части сумм, затраченных на оплату медпомощи.

Разъяснено, что эти средства подлежат отражению в составе доходов страховой медорганизации при налогообложении прибыли. Дело в том, что они не относятся к перечисленным НК РФ средствам целевого финансирования, которые не учитываются при определении налоговой базы.

Кроме того, доходы в виде собственных средств страховой медорганизации учитываются при налогообложении в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место (независимо от фактического поступления денежных средств). К таким средствам относятся 50% сумм, поступивших в результате уплаты медорганизацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание или оказание медпомощи ненадлежащего качества, а также средства, полученные от лиц, навредивших здоровью застрахованных, сверх сумм, затраченных на оплату медпомощи.

Источник: ИА "ГАРАНТ"