Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Операции, совершаемые в рамках своп-контракта: вопросы налогообложения прибыли

Операции, совершаемые в рамках своп-контракта: вопросы налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 мая 2012 г. N 03-03-06/2/44 О налогообложении прибыли организаций по операциям, совершаемых в рамках своп-контракта

При совершении поставочной сделки с отсрочкой исполнения не ранее 3-го дня после даты ее заключения (включая своп-контракты), условиями которой предусмотрено, что она является производным финансовым инструментом, следует иметь в виду следующее.

Для целей налогообложения прибыли она может быть признана сделкой на поставку ее предмета с отсрочкой исполнения. При этом указанный порядок квалификации срочных сделок должен быть предусмотрен плательщиком в учетной политике.

Доходы и расходы по обязательствам (требованиям) своп-контракта учитываются при определении налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Указанное положение распространяется на доходы и расходы по операциям, совершаемым в рамках своп-контракта (первой и второй части), признаваемого финансовым инструментом срочных сделок.

Поставочные сделки в рамках своп-контракта, квалифицированного в соответствии с применяемой учетной политикой в качестве сделки с отсрочкой исполнения, облагаются налогом на прибыль в порядке, предусмотренном для операций с соответствующими базисными активами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"