Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Операции с ценными бумагами: отдельные вопросы налогообложения прибыли

Операции с ценными бумагами: отдельные вопросы налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 мая 2012 г. N 03-03-06/2/46 О налогообложении прибыли организаций при совершении операций с производными финансовыми инструментами

Если операция с ценными бумагами может быть квалифицирована также как операция с финансовыми инструментами срочных сделок, то плательщик самостоятельно выбирает порядок ее налогообложения.

Расходами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, понесенными в налоговом (отчетном) периоде, признается в т. ч. стоимость базисного актива, передаваемого по договорам его поставки.

Если сделка, предметом которой является поставка ценных бумаг, признается финансовым инструментом срочных сделок, то следует иметь в виду следующее.

Фактическая цена исполнения финансового инструмента срочной сделки, не обращающегося на организованном рынке, признается для целей налогообложения рыночной, если она отличается не более чем на 20% в сторону повышения (понижения) от расчетной стоимости на дату заключения договора.

Источник: ИА "ГАРАНТ"