Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как амортизируются неотделимые улучшения основных средств, впоследствии приобретенных арендатором?

Как амортизируются неотделимые улучшения основных средств, впоследствии приобретенных арендатором?

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9951@ “О порядке начисления амортизации по объектам неотделимых улучшений”

Разъяснено, как начисляется амортизация в следующем случае. Арендатор произвел согласованные с арендодателем невозмещаемые капитальные вложения в арендованное имущество в форме неотделимых улучшений. В течение срока действия договора аренды данный объект был приобретен арендатором в собственность.

Арендатор вправе начислять амортизацию на неотделимые улучшения, произведенные им с согласия собственника имущества, в части затрат, не возмещаемых арендодателем, в течение срока действия договора аренды.

Согласно НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям. Капитальные вложения в неотделимые улучшения основных средств могут рассматриваться в контексте приведенной нормы.

Таким образом, после покупки основного средства арендатор вправе увеличить его первоначальную стоимость на недоамортизированную часть неотделимых улучшений и начислять амортизацию исходя из вновь сформированной стоимости объекта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"