Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Организация перешла с упрощенной системы на общий режим налогообложения: как учитываются расходы при продаже торгового центра?

Организация перешла с упрощенной системы на общий режим налогообложения: как учитываются расходы при продаже торгового центра?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 ноября 2011 г. N 03-03-06/1/788 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов при реализации торгового центра

Организация до 2005 г. применяла упрощенную систему налогообложения, а после перешла на общий режим. До указанной даты она обязана была вести учет основных средств по правилам бухучета, в т. ч. определить их первоначальную и остаточную стоимость на момент такого перехода.

Юрлицо собирается продать торговый центр. Доходы от такой реализации могут быть уменьшены на остаточную стоимость амортизируемого имущества. Последняя определяется на момент перехода на общий режим налогообложения, за вычетом амортизации, начисленной за период эксплуатации при общем режиме.

Источник: ИА "ГАРАНТ"