Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как применяется НДС в отношении продажи предпринимателям в собственность арендуемой ими недвижимости регионов и муниципалитетов?

Как применяется НДС в отношении продажи предпринимателям в собственность арендуемой ими недвижимости регионов и муниципалитетов?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 ноября 2011 г. N 03-07-11/302 О применении НДС в отношении операций по реализации государственного и муниципального недвижимого имущества, находящегося в казне, субъектам малого и среднего бизнеса

С 1 апреля 2011 г. не облагаются НДС операции по реализации в России государственной или муниципальной недвижимости, выкупаемой субъектами малого и среднего предпринимательства. Это касается имущества, составляющего государственную или муниципальную казну и незакрепленного за государственными предприятиями и учреждениями.

Указанная норма распространяется на операции по реализации недвижимости, право собственности на которую перешло субъектам малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2011 г.

Если такое право перешло до названной даты, покупатели признаются налоговыми агентами по НДС и, соответственно, они обязаны исчислить и внести его независимо от даты оплаты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"